Stop aux Infox : COVID-19

COMITÉ DE SOUTIEN DES ÉLUS

Intro

Philippe Courard

Gusty Grass
Député du Luxembourg

 

Bernard Fournier
Sénateur de la Loire et membre de l’APF

Naima Moutchou
Membre de la commission des lois / Val-d’Oise (4e circonscription)

Jean-Luc Lagleize
Membre de la comission des affaires économiques / Député de la 2ème circonscription de Haute-Garonne

 

Michèle Peyron
Secrétaire de la commission des affaires sociales / Seine-et-Marne (9e circonscription)

Vincent Ledoux
Député de la 10ème circonscription du Nord

Marguerite Desprez
Membre de la commission des affaires économiques / Pas-de-Calais (9e circonscription)

Jean-Jacques Bridey
Membre de la commission de la défense nationale et des forces armées / Val-de-Marne (7e circonscription)

Fabien Matras
Membre de la commission des lois / Var (8e circonscription)

Fabienne Colboc
Membre de la commission des affaires culturelles et de l’éducation / Indre-et-Loire (4e circonscription)

Bertrand Sorre
Membre de la commission des affaires culturelles et de l’éducation / Manche (2e circonscription)

Carole Bureau-Bonnard
Membre de la commission de la défense nationale et des forces armées / Oise (6e circonscription)

Valérie Thomas
Députée de la première circonscription du Puy-De-Dôme

Mireille Robert
Membre de la commission des affaires sociales / Aude (3e circonscription)

Marjolaine Meynier-Millefert
Députée de la 10e circonscription de l’Isère  Membre de la commission du Développement durable et de l’Aménagement du territoire

Laurianne Rossi
Questeure – Députée des Hauts-de-Seine (Bagneux, Malakoff, Montrouge)

Frédéric Descrozaille
Membre de la commission des affaires économiques / Val-de-Marne (1re circonscription)

Agnès Firmini Le Bodo
Membre de la commission des affaires sociales / Seine-Maritime (7e circonscription)

Nadia Essayan
Député du Cher

Monica Michel
Membre de la commission de la défense nationale et des forces armées / Bouches-du-Rhône (16e circonscription)

Jean-Claude Leclabart
Membre de la commission du développement durable et de l’aménagement du territoire / Député de la quatrième

Pierre Venteau
Député de la Haute-Vienne

Alexandre Freschi
Membre de la commission des affaires culturelles et de l’éducation / Lot-et-Garonne (2e circonscription)

Hélène Zannier
Membre de la commission des lois / Député de la septième circonscription de Moselle

Marie Tamarelle-Verhaeghe
Membre de la commission des affaires sociales / Eure (3e circonscription)

Aude Bono-Vandorme
Membre de la commission des finances / Député d ela première circonscription de l’Aisne

Bruno Studer
Président de la commission des affaires culturelles et de l’éducation / Député de la troisième circonscription du Bas-Rhin

Danièle Hérin
Membre de la commission des affaires culturelles et de l’éducation / Député de la première circonscription de l’Aude

Bruno Fuchs
Député de la 6ème circonscription du Haut-Rhin / Membre de la commission des affaires culturelles et de l’éducation

Frédérique Dumas
Député de la 6ème circonscription du Haut-Rhin / Membre de la commission des affaires culturelles et de l’éducation

Aurore Bergé

Jacques Krabal
Député / Président APF

Patrick Ollier
Maire de Rueil Malmaison et Président du Grand Paris

Amadou Soumahoro
Président de l’Assemblée Nationale de CI

Jean-Luc Moudenc
Maire de Toulouse

Valérie Petit
Membre de la Comission des Finances / 9ème circonscription du Nord

Valérie Thomas

Florence Provendier

Hélène Zannier

Jean François Mbaye
Membre de la Comission des Affaires étrangères / Député de la 2ème circonscription du Val-de-Marne

Jean-Michel Mis
Membre de la Comission des lois / 2ème circonscription de la Loire

Laurence Gayte
Comission Affaires économiques / 3ème circonscription des Pyrénnées-Orientales

Rodrigue Kokouendo
Vice-Président de la Comission des Affaires étrangères / 7ème circonscription de Seine-Marne

Carlo Sommaruga
Conseiller aux Etats Suisse

Charles Juillard
Membre du Conseil des Etats suisse

Antoine Lefèvre
Sénateur de L’AISNE / Ancien Maire de Laon

Rachel Mazuir
Sénateur de l’Ain

Anissa Khedher
Membre de la commission de la défense nationale et des forces armées / Rhône (7e circonscription)

Cédric Perrin
Sénateur du territoire de Belfort

Christian Levrat

Joelle Garriaud-Maylam
Sénatrice des français établis hors de France

France Gélinas
Députée

Matthieu Daele
Vice-Président du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles de Belgique et Président de la section Belgique/Communauté française/Wallonie-Bruxelles de l’APF

Nicolas Walder
Député

Christophe Girard
Adjoint à la culture / Maire du 4ème arrondissement / Conseiller métropolitain

Pacale Boyer
Membre de la Comission des affaires économiques / Député de la première circonscription des Hautes-Alpes

Philippe Courard
Député wallon et Sénateur